Психология парашютного спорта: управление страхом и концентрация во время прыжка

big_131179304327.jpg

Психологическая подготовка при прыжках с парашютом играет очень важную роль. Она помогает справиться со страхом и успешно применять теоретические знания на практике. Особенно это важно при подготовке начинающих парашютистов. Все мероприятия должны быть направлены на укрепление эмоциональной устойчивости.

Роль страха в парашютном спорте

Высота — один из врожденных человеческих страхов. Даже опытные парашютисты соглашаются с тем, что каждый полет страшен.

Прыжок с парашютом — это пугающая неизвестность до момента, пока не произойдет первый прыжок.

Парашютный спорт — это еще и стресс. Перед прыжком и во время него вырабатывается адреналин, обеспечивающий быстрые реакции организма в стрессовой ситуации и мобилизующий организм на немедленный ответ на агрессивное воздействие окружающих факторов. Под воздействием гормона сужаются сосуды, повышается давление, ускоряется ритм сердца, увеличивается уровень глюкозы, стимулируется нервная система, мышцы приводятся в тонус. Если в такой момент упасть или удариться, боль будет ощущаться намного меньше, чем в обычном состоянии.

Какие страхи возникают при прыжках с парашютом:

  • Внезапное возникновение проблем со здоровьем.
  • Парашют унесет ветром.
  • Зацепиться за что-то при прыжке из самолета.
  • Парашют не раскроется.
  • Получить повреждения во время приземления.

Управление страхом

Подготовка и практика

Тренировки с инструктором и симуляторы прыжков помогают развить необходимые навыки в реальном времени, в разных погодных условиях, чрезвычайных ситуациях, при переменчивом ветре. Виртуальная реальность позволяет повысить производительность парашютиста.

Перед прыжками можно послушать истории других людей, которые преодолели себя. Вдохновившись их историями, получится снизить уровень стресса, тревожности и уравновесить мысли.

Обучение включает в себя ряд мероприятий: инструктаж по технике безопасности, знакомство с оборудованием, тренировки, разбор поведения в нештатных ситуациях.

Поведенческие стратегии

При подготовке к прыжку и во время него важно уметь концентрироваться и контролировать свое дыхание. В этом могут помочь дыхательные практики и медитации, и втб страхование квартиры по ипотеке .

Концентрация и фокус

Мысли во время прыжка и полета должны быть сосредоточены на положении тела, на каждом движении.

Парашютисты также пользуются методикой запоминания команды, которую они прокручивают в голове и перед выполнением на практике проговаривают вслух. Это помогает контролировать непроизвольные действия, регулировать психическую активность, соответственно, человек становится более сконцентрированным.

Психологическая подготовка происходит в процессе занятий, при выполнении определенных упражнений с помощью специального оборудования, во время прыжков с парашютом. Особый акцент делают на изучении правил раскрытия запасного парашюта при возникновении в воздухе аварийной ситуации. Уверенность в безотказной работе запасного парашюта, практические умения привести его в действие в нужный момент — это и есть признаки проявления воли и эмоциональной устойчивости.

Важность страховки от несчастного случая

Парашютный спорт является одним из самых экстремальных. Основные причины гибели или травматизации при прыжках с парашютом:

  • Неправильное приземление.
  • Нераскрывшийся запасной парашют.
  • Раскрытие запасного парашюта слишком близко к земле.
  • Неисправное страхующее оборудование.
  • Потеря сознания во время полета.

Каждый начинающий или опытный парашютист должен позаботиться о страховании жизни и здоровья. Страховой полис покрывает стоимость лечения при получении травм в парашютном и других видах спорта. Полис от несчастных случаев действует при множестве риске — от травм до утраты работоспособности.

К сожалению, полностью избежать травм в прыжках с парашютом невозможно. Чаще всего происходят переломы, ушибы при приземлении. Страховка для парашютистов — обязательное условие для занятий. Без полиса не получится прыгнуть даже один раз.

Страхование от несчастных случаев от СК “ПАРИ” позволит получить материальную компенсацию в размере от 300 тысяч рублей. Менеджеры страховой организации помогут в подборе оптимальной программы.

Заключение

Психологическая составляющая крайне важна для парашютистов с любым уровнем подготовки. В ходе подготовки у человека появляется вера в свои навыки, исчезает неуверенность, исключается возможность совершения ошибок, которые могут допускать парашютисты на первых порах.

Наличие нужных для прыжков качеств зависит от степени натренированности и психологической подготовки. Используемые методики перед прыжками уменьшают стрессовое состояние, которое препятствует освоению практических навыков и восприятию информации.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий